逻辑判断快速解题法: n4 L$ b! `& l+ p" z
一.条件有矛盾 真假好分辨
2 l( n$ G% J: }& h9 Y公务员考试中有这样的试题:3 B+ e- g3 y6 g
试题1:; @& E$ f- T0 p
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
1 H ?$ V+ V' P& O; J: V/ [( ^# } 甲:我们四人都没作案;0 [8 c- A! g. h8 A9 n
乙:我们中有人作案; ]1 ?3 H' Q$ y0 w* {
丙:乙和丁至少有一人没作案;" R! o! L0 M- ?9 k
丁:我没作案。, q! i4 E% I" O, U, x
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?3 @& J1 a5 `! |" ~: F# m$ {
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
1 T' D; K; s* j( W oc.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁" A0 L; Q3 Q8 q' e- w4 n/ O
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
: [# t9 r& p- B( @& r+ c# k什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
+ x9 e+ h D) @1 w0 U5 E了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
" P8 L$ z. `+ \/ s$ U[解析]/ X0 d6 ~, J) b4 n" E& C, k
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
1 N7 r5 o; {4 g2)甲和乙的话有矛盾!! U, ?- V2 B, l* J" f0 o' m2 b S
甲:我们四人都没作案;* O8 H3 T2 }" y; H% s, H- j
乙:我们中有人作案;
; W5 T2 ?, k3 Q3 t可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。1 E2 L4 C) N1 k$ W' b3 a! j/ i: x
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
J& q' y- n* v2 P丙:乙和丁至少有一人没作案;
1 f6 g: D+ X+ J4 |! M0 s2 i8 k 丁:我没作案。
\ r( L+ J3 s) u" ]5 Y8 x, @( x. S显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
& S, m. U+ T L9 N3 E) x4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。9 Q6 i* c" `$ P. r4 q
答案B。即:说真话的是乙和丙。+ w9 P4 \8 s- A, E' x
试题2:$ X, b8 V+ O0 d4 w9 e, B% Y9 T0 ]
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。1 |4 R6 H. M3 y* \/ V2 c& x; t
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”! |& J9 L# r. C" P0 t: O e" i# ]) A
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
) @6 `) N6 d, L$ U5 d( K6 [$ u- e% p周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”% W/ l4 \$ S+ _$ w0 N. f% R2 Q
结果发现三位教官中只有一人说对了。4 W$ m+ t9 _) d. p
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
: k" ]& ]! V. wA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
) k- E4 D* H9 O$ Z8 nB.班里有人的射击成绩都是优秀。2 t9 Z, E8 E/ w, X
C.班长的射击成绩是优秀。
7 t8 M- i0 t5 iD.体育委员的射击成绩不是优秀。
F3 l8 V& Z$ D" ~" I[解析]; Z7 g p/ @ [; N" T
1) 三人中只有一个说的对。9 S! S& O$ a$ C1 I
2)张、孙二教官说法矛盾:( V- d) \0 f1 C6 K+ O+ o9 I+ `6 l3 g2 p
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
8 n. @0 P6 a0 }( z0 `孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”# _- k" P+ l; a- }( w8 x
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。 f! n7 z/ J6 p p
2) 周教官说:1 h5 y+ k4 N* y
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。9 k/ t/ B( S9 I+ z) ^0 X E3 H9 F
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
* o* b! u4 F6 @: e1 i' R答案D。6 q+ A1 P; @4 W6 j9 T" Z
试题3:0 E' K! Y0 ?: u k+ \4 ]3 L
某律师事务所共有12名工作人员。
7 y9 }6 N Q7 E& y5 `2 P①有人会使用计算机;
$ l2 V- B- ]0 K* [) G1 {+ m②有人不会使用计算机;2 }* q0 Y0 L& w1 N$ Y% r# ]
③所长不会使用计算机。8 `7 q2 d d, {7 A* A5 T( D( q1 I
上述三个判断中只有一个是真的。: e3 ^# x7 p& T& F9 U- q1 i
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
: M& T+ r5 q6 e( |& I% D: zA. 12人都会使用。
% J2 K0 R- H5 {2 gB. 12人没人会使用。
/ B! K% C* M: ?& B4 _: y8 U/ q3 KC. 仅有一个不会使用。& } Q" g! N* b+ q) j5 F, F
D. 仅有一人会使用。) L& R+ ~, Q5 V
[解析]5 O) X% X. }& q! z6 j$ i* E
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
4 D. P! s: m0 a% Y②有人不会使用计算机;
* q, V# L0 O1 m0 w4 K③所长不会使用计算机。
% q& e4 |+ K: ^9 `* G. N8 y显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。1 T: K4 T. ` A9 ~
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
% G3 r; r6 n. C- S* e针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方3 K: } ?; C7 F$ O: A
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。( G) C" m( {! Y( |5 f5 m
快读:遇到真假变化,不必详读理解: K ?7 T. w( \* l. [) ~
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。$ B x \' z1 b5 z; n: A, M: ~6 p
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。+ e+ p; |8 l1 }" k2 m1 p8 L" [
二.发现联结词 规则用在先
7 |! \) w: I$ D- v联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
* u/ w6 Y. U3 c' P日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。5 J, v$ b0 F0 D
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
; c# ?0 v$ z N; o1 n前件 后件; Q' S( I, @0 S2 \4 \5 j
如果提高生产率,那么就能实现目标。4 ^% h5 {& w' l& X0 _# ?
只有提高生产率,才能实现目标。
/ i/ Z! X' e# @8 u2 Y( d4 e或者提高生产率,或者实现目标。
& u6 E, H, s1 f ?提高生产率并且实现目标
" o9 R0 I' _, o1 t( C……
0 \; }0 q4 q+ E3 ~ q" ^$ [ w7 C常简约成: 提高生产率就能实现目标; s1 e0 V/ a% F5 _+ r3 B
提高生产率才能实现目标。3 C& b& E' k5 w/ c' g- V, ?
提高生产率或实现目标。
) d* m4 q1 h; r# o4 j8 L ]提高生产率也实现目标6 v( w1 K# Q0 G) [" w8 Z4 A0 g
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
' j$ X+ H' A/ [ |$ L公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:) ~1 O Y O' W" x6 M! }
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):% f3 [6 m' m: f6 j, P; t
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
- w3 {8 w" B3 a g, U- j/ K2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)" f8 l5 Z1 g/ a+ l
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
) Y; e' Z% q& D1 {; Z3 r- B y& G) z& s4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
& |. ^3 r" Z2 }5 k8 s+ z" W3 O$ X, |5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)# m4 j; Z( i8 i* d: T9 s- b" i
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)) y: c5 f8 Z A5 n
1.充分条件推理规则:8 l2 H; n& q$ M, M3 ^
句型:如果A,那么B。
8 C. `1 N3 ?4 |符号:A → B (读A则B)
: W. t: R9 d/ W0 `/ `规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)+ Y" h. o6 ~0 l
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)2 F0 ~. T; N6 P' y
传递规则:A → B,B → C => A → C
U# I. g2 d/ z9 m/ E- a# s2.必要条件推理:* X- }- A# ]* d- a
句型:只有A,才B。
+ n7 {$ H+ _' P# p+ ?符号:A←B(读A才B)
2 U& m1 V4 W9 ~ Z2 E( O) l% }% s规则:(从略)
6 {- q7 E1 t2 f. s- a必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。* D2 i3 c; y3 B; m6 T o$ B
换位定理:7 S+ ?* _9 L- ^2 `9 U
句型转换:只有B才A = 如果A则B。; W2 A1 L) H( B
符 号: B ← A = A → B & U1 v5 h8 R4 K R
3.排中律规则(相容析取); v; S) R) E) ]2 h1 ^3 [3 O0 K
句型:或者A,或者B。
- ~" [/ r% c) B% z* R% M( i符号:A V B(读A或B)7 c9 M3 i; o2 @( h* m3 ~
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
5 K/ r1 Y1 l. C6 [& z7 N$ T" e. A规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
8 u: z1 p' i/ q4 Y这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
) [- G [$ u6 d( h9 v试题1: |