关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法
4 O* Q5 h: [8 ~一.条件有矛盾  真假好分辨
% f$ |, ]+ T( [' I2 L3 G公务员考试中有这样的试题:
2 A5 m2 _3 e& z) w. e! }试题1:" l9 V/ v/ A! E
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
# M* T- K( G8 L$ I. K% U  F    甲:我们四人都没作案;
5 A( {. E& A* O' R* o  K    乙:我们中有人作案;0 B7 q  S& Z' [0 |8 K
    丙:乙和丁至少有一人没作案;
0 U0 D$ i% |; Z0 h  ?3 r1 A% V- g    丁:我没作案。9 _* k* ]( X, N
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?  s6 T9 b( ], V
    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙1 w+ v8 H$ v; `' \9 A3 q/ A! U
c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁
; O* {9 B8 `/ c这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。6 a8 ?# }+ v& e* X, z
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?* _) w3 x0 _' a3 e; Q3 E8 Z$ m; b
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
/ J2 C7 w# ^& F[解析]8 ~! J% j  B3 m
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
: O5 L5 e4 _2 e. F: J# T5 p2)甲和乙的话有矛盾!
1 j/ D7 X; K8 X$ n0 E& @" ]甲:我们四人都没作案;. A/ N1 R. I" X$ l
            乙:我们中有人作案;
' T. Y7 _3 x! A5 G! z4 W2 O可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。* {3 @1 K8 C+ Y; Z' @
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!3 |3 U8 E, N4 F$ G
丙:乙和丁至少有一人没作案;+ k3 v( g2 p2 w0 N5 c2 r, X
            丁:我没作案。
* v7 J$ z3 w+ Q3 p7 G显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
0 H4 z1 |' p6 G5 ?% H: _( e4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。- I% W, r: w3 B# X/ R5 e2 c" Q
答案B。即:说真话的是乙和丙。
. n6 x1 N) R2 p* d3 n试题2:
9 u8 E# ~1 t) W  ^" r军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。) }* m' Q5 G9 E) e) O5 v, W
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
- ]+ z4 k4 m! \% Y$ B9 {孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”0 n, n- T0 ~7 }1 t
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”4 U* f5 n1 Y5 _/ Z; l8 r  W: ]
结果发现三位教官中只有一人说对了。
8 M" u. C+ o0 T; ^9 p$ k( W由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?
3 L5 w/ {. q+ {' B9 kA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。3 e3 L6 F. t$ O% B' c9 ^' B% A
B.班里有人的射击成绩都是优秀。( a  I0 t4 G6 O  R' J& v/ C
C.班长的射击成绩是优秀。
0 U( R( b* k/ h" v1 ED.体育委员的射击成绩不是优秀。
9 ]; O0 I. O! \5 }+ y[解析], F+ w" ~$ s& i
1)  三人中只有一个说的对。
" e- ?' ~; I+ e" ~2)张、孙二教官说法矛盾:! m* a2 G& M: ^8 I' `
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”6 \9 T" e) M9 t( u' e, E
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”  |$ G3 }% Y/ p; H3 v- H, |
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。. ?$ N1 a$ b& p. _
2)  周教官说:0 v: g* G& @) m; \" {
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
& f8 c) n0 T8 z! l    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
3 ~9 s8 `! y' A7 z5 F# b4 Z0 j答案D。
" u4 ]  S3 [% P6 U  h% g试题3:3 ]- d# }1 q6 N4 e& m
某律师事务所共有12名工作人员。0 y+ q: B& B4 B3 Q, q
①有人会使用计算机;
+ e3 P/ n. u, g  B8 w3 w②有人不会使用计算机;
- H* c2 ]* l' e" F/ R③所长不会使用计算机。4 R2 r/ ?; p: [2 I% D" z7 A
上述三个判断中只有一个是真的。$ P8 |$ R3 M7 I8 m2 Y  D1 e3 M
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?$ H5 T0 ]* L5 S7 F" l
A. 12人都会使用。
' e- X! d7 l8 a8 D) B/ a$ U" nB. 12人没人会使用。
# P! ~. \! L/ y, u2 yC. 仅有一个不会使用。
: _: V; W3 J0 E4 D! XD. 仅有一人会使用。
4 k: y# M+ G( A" R& q6 l[解析]1 _- u1 s- j2 q* v. i
1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。7 M' G# w2 u& S+ [# L$ i) q) a  @
②有人不会使用计算机;
$ Y7 |4 c+ U. V" }. s③所长不会使用计算机。
- P+ S: O$ f9 ^( l显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。8 ?, _2 w5 q; A7 v& F  _1 A
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。+ W1 U4 h" }1 E1 l
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方7 G( g/ t5 i0 {  Y! C
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。; ^# Q2 D; Y% S" d
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
. b$ H9 L  ]4 h& X( r$ u快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。) W  F1 {: u% u4 a7 E9 i+ {# D' J
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。& s- w' [% ^6 A3 Z$ Q
二.发现联结词  规则用在先
" A3 l1 q8 J. r: S+ K- R联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。6 V2 x$ Q1 n1 k& D
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
% E# y; V+ A% g; W由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:! F% E( ~+ m& A% f( u
前件          后件; G: @6 X: S8 X
        如果提高生产率,那么就能实现目标。
) k' H! o6 S9 [0 u( c* b只有提高生产率,才能实现目标。3 J! B+ ^! e) G3 y3 Q/ P
或者提高生产率,或者实现目标。
5 I9 p5 J& @3 s+ n4 G提高生产率并且实现目标
) i! @" |) ]. a+ {% T+ C3 ]0 ~……9 p  ]1 |" q( H+ {
常简约成:  提高生产率就能实现目标, Z4 D$ Z, J1 V
提高生产率才能实现目标。4 h' Q! i, ]9 [4 g8 x, v6 P* b
提高生产率或实现目标。8 j5 J! |8 n+ G& |- M: i
提高生产率也实现目标8 ?  |: a$ d$ p9 q/ V
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。  F2 |- o( t; B9 v+ m" w
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:3 E# x& N, l' E$ Z( m
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):1 r& {, p" `5 c% P, Z! T
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
% _' x2 u! E2 ^  m% t+ {9 X2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)6 [) O( p/ m) ?  N, }
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” : b/ Z. A: u9 r: F$ o
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
; A% i% A9 A, v2 M5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)- Z2 V8 |. s" B. \' t7 p
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
4 \: b4 K" n7 `; G( h4 U, v1.充分条件推理规则:* D' Z5 o) F& n
句型:如果A,那么B。. p  x5 f8 ^' S- q1 l- \
符号:A → B  (读A则B)
7 [' @: Y1 R, `  V$ F3 p/ c规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
7 F* [! n/ R% x, i2 I- K规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
. n2 {; Z' a; I3 `9 E$ h传递规则:A → B,B → C => A → C
, i; a" K$ @' b7 s& x1 c' n8 H2 C( w2.必要条件推理:
# f$ r5 S5 b4 c* n句型:只有A,才B。
# q4 f' j8 w2 M5 V符号:A←B(读A才B)8 I2 F9 H$ M  g& o
规则:(从略)
- {3 _9 H1 L  @2 u$ K* m0 f- Q必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
% U4 R! O7 A! c3 l4 J6 F2 d换位定理:
% y2 X8 W/ N0 [% o句型转换:只有B才A = 如果A则B。! d# \2 e" ?% v4 P5 p
符    号:   B ← A = A → B + X2 ?5 T* R7 x+ Z+ F
3.排中律规则(相容析取)( \) c8 K* B. q, _" e  N: y
句型:或者A,或者B。
+ A( a% B' `* i: Y符号:A V B(读A或B)
* c8 ?5 @0 \4 H规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B( t$ }/ {, m- V
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
) w0 G& m3 Q2 e这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
$ E% o4 F5 _6 i& \+ G/ z  }9 _试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )